Как правильно ухаживать за брекетами: 10 лайфхаков

Как правильно ухаживать за брекетами: 10 лайфхаков
Дата публикации:

Брекеты позволяют исправить прикус, выровнять зубы. Они помогают сделать мечту о красивой улыбке реальностью. Но важно знать, как правильно ухаживать за брекетами, иначе за время лечения, которое длится около 2-х лет, может развиться кариес или другие заболевания. Советы, как ухаживать брекетами, помогут избежать подобных проблем.

1. Чистите зубы после каждого приема пищи

чистка зубов с брекетами

Чистка зубов с брекетами должна производиться не менее 2-х раз в сутки – утром и вечером, но лучше после каждого приема пищи. Начинать чистить зубы рекомендуется с внешней стороны сначала горизонтальными, а затем вертикальными движениями. Требуется особая щепетильность и внимательность, поэтому гигиенические процедуры лучше выполнять перед зеркалом. Чистите каждый зуб со всех сторон.

2. Используйте ортодонтическую щетку

Если вы не знаете, какой щеткой чистить зубы с брекетами, лучше отказаться от использования привычной и заменить ее специальной ортодонтической. Главная ее особенность заключается в том, что щетинки имеют разную длину и расположены под углом, а поэтому хорошо вычищают налет под брекетами. Дополнительно можно использовать однопучковую щетку.

Если вас интересует, можно ли пользоваться электрической щеткой с брекетами, стоит знать, что запретов нет, но предпочтительнее выбрать модель со специальной V-образной головкой.

3. Купите специальный ершик

щетка для чистки брекетов

После установки ортодонтической конструкции врач обязательно расскажет, как следить за брекетами. Для их чистки используются специальные ершики. Они позволяют очищать поверхность зубов под металлическими дугами, где не достают обычные щетки. Применять ершик нужно во время каждой чистки зубов. Так удастся минимизировать риск появления зубного камня и кариеса. Учтите, что ершики бывают разных форм. Выбирайте конусные или изогнутые модели, поскольку они позволяют хорошо очистить ортодонтическую конструкцию.

4. Регулярно пользуйтесь зубной нитью

уход за брекетами

Удалить частички еды между зубами невозможно обычной щеткой, если установлены брекеты. На помощь приходить зубная нить. Рекомендуется использовать флосс с жестким концом, но могут применяться и другие виды. Плоские подойдут для очистки пространства между плотно расположенными зубами, а круглые – при увеличенном расстоянии. Пользоваться зубной нитью рекомендуется как во время комплексной чистки зубов, так и после каждого приема пищи.  

5. Не забывайте об ополаскивателе

как ухаживать за брекетами после еды

Важно знать, как ухаживать за брекетами после еды. Если нет возможности почистить зубы, обязательно используйте ополаскиватель. Он поможет удалить застрявшие частички еды между зубами и ортодонтической системой. Простые действия предупреждают размножение патогенных микроорганизмов. В состав ополаскивателя могут входить эфирные масла, фтор, этанол, хлоргексидин и другие компоненты, которые оказывают лечебное действие. Использовать жидкость можно и после чистки зубов.

Альтернативой ополаскивателю может стать специальная очищающая пенка. Ее можно использовать после каждого приема пищи. Главное ее отличие заключается в отсутствии абразива и спирта в составе.

6. Пользуйтесь ирригатором

какой щеткой чистить зубы с брекетами

Даже если правильно выбрана щетка для чистки брекетов, желательно обзавестись ирригатором. Принцип работы устройства основан на том, что он подает струю воды под давлением, поэтому легко вымывает частички еды и налет даже с труднодоступных мест. Отличается высокой эффективностью по сравнению со щеткой. Рекомендуется использовать специальную ортодонтическую насадку, она позволяет легко и качественно очищать брекеты.

7. Правильно выбирайте зубную пасту

Важно разобраться, как правильно выбрать зубную пасту на период ношения ортодонтической конструкции. Врачи-ортодонты рекомендуют использовать реминерализирующие пасты для укрепления эмали. При воспалительных процессах лучше выбрать антибактериальную пасту, но применять ее нужно курсом.

8. Измените питание

питание с брекетами

Уход за брекетами подразумевает и изменение рациона. Соблюдайте следующие правила:

  1. Исключите из рациона твердую пищу. Не рекомендуется употреблять орехи, сухарики, морковь и др.
  2. Откажитесь от употребления нуги, жвачек и другой липкой пищи. Она легко пристает к брекетам, а очистить их будет затруднительно.
  3. Не пейте сладкую газировку, поскольку компоненты, входящие в ее состав, разрушают зубную эмаль.
  4. Включайте в рацион пюреобразные, жидкие или полужидкие блюда. Пища должна иметь мягкую консистенцию.
  5. Полноценно питайтесь. В рационе должно присутствовать достаточное количество молочных продуктов, фруктов, овощей, чтобы предупредить нехватку витаминов и минералов, в том числе и необходимых для здоровья зубов.
  6. Откажитесь от кофе, чая и других напитков, которые окрашивают эмаль.
  7. Умеренно твердые продукты, например, яблоки или овощи, натирайте на терке или режьте мелкими кусочками.
  8. Если едите мясо, отрезайте его небольшими кусочками ножом, а не откусывайте.

9. Следите за температурой блюд и напитков

Не рекомендуется употреблять горячие и чрезмерно холодные напитки, блюда. Они могут повысить чувствительность зубов, привести к появлению микротрещин в эмали. В таком случае при недостаточно тщательном уходе увеличивается риск развития кариеса. К тому же высокие и низкие температуры могут привести к деформации брекетов, сколу замка или другим неприятностям. В таком случае придется ставить новую систему.

10. Делайте профессиональную чистку

как ухаживать за брекетами лайфхаки

Даже хорошая ортодонтическая или электрическая зубная щетка при ношении брекетов не может удалить налет в труднодоступных местах. Решить проблему поможет профессиональная чистка. Делать ее нужно 1 раз в 4-6 месяцев.

Простые советы помогут сохранить здоровье зубов во время ношения брекетов и предупредить их случайное повреждение. Также обязательно следуйте всем рекомендациям врача, регулярно посещайте ортодонта для профилактических осмотров и регулировки натяжения дуги. Ответственный подход к лечению – залог красивой улыбки!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество