Как бороться с неприятным запахом изо рта

Как бороться с неприятным запахом изо рта
Дата публикации:

Неприятный запах изо рта – проблема, которая волнует многих. На первый взгляд это сущие пустяки, но как быть, если такая деликатная проблема вызывает дискомфорт не только во время свиданий, но и во время повседневного общения. В медицине неприятный запах изо рта известен под называние галитоз или озостомия.

Что такое галитоз?Под этим термином подразумевают неприятный запах изо рта. С этой проблемой сталкивается каждый второй житель планеты. Галитоз появляется тогда, когда в воздухе повышается концентрация летучих серных соединений, таких как сероводород. Именно эти вещества являются продуктом жизнедеятельности бактерий. Запах изо рта беспокоит не каждого человека, все зависит от здоровья внутренних органов, ротовой полости, количества бактерий. В том случае, когда бактерии размножаются усиленно, запах становится более резким и неприятным. Зачастую бактерии размножаются на миндалинах, на слизистой оболочке рта, языка. Стоит отметить, что человек, который страдает от гелитоза, привыкает к запаху и перестает его чувствовать, чего не скажешь об окружающих.

Причины возникновения неприятного запаха изо ртаПричины галитоза условно делят на два вида: местные и общие причины. Так, к местным причинам относят недостаточную гигиену ротовой полости. Источником резкого запаха зачастую является налет на зубах, который образуется при нерегулярной чистке зубов. Галитоз появляется также на фоне пониженной секреции слюны, так при «сухом синдроме», ротовая полость не очищается регулярно при помощи слюны, в результате чего бактерии размножаются быстрее. Синдром сухости рта также вызывает частое употребление кофе, алкогольных напитков, курение, прием антибиотиков. Также причиной галитоза часто называют кариозную болезнь. Если зубы не лечить вовремя в кариозных полостях начинает скапливаться большое количество бактерий, остатков пищи. Нет смысла бороться с неприятным запахом изо рта не полечив все зубы. 
Также местной причиной развития галитоза может являться пародонтит. Общими причинами являются заболевания ЛОР органов, нарушение обменных процессов, болезни желудочно-кишечного тракта. У женщин галитоз проявляется в начале менструального цикла на фоне повышения уровня эстрогена. Статистика свидетельствует о том, что в 8% случаев у пациента, которого беспокоит неприятный запах изо рта, также обнаруживают заболевания ЛОР органов, такие как хронический тонзиллит, синусит и т.д. 
При сахарном диабете часто наблюдается галитоз. Также «острым» неприятным запахом нередко сопровождаются дисфункция печени и желчного пузыря, а вот гнилостный «рыбный» запах свидетельствует о почечной недостаточности. Также вызывать галитоз может пища, которую мы едим. Так, лук и чеснок содержат большое количество веществ, которые относятся к сернистым соединениям. Увлечение диетами или голоданием также вносит свою лепту в возникновения галитоза. Когда в организме посредством диеты создают дефицит белков и жиров, происходят процессы, которые сопровождаются возникновением неприятного запаха изо рта. Причиной также может быть стресс, который вызывает синдром сухости ротовой полости.

Диагностика и лечение галитозаДиагностика этого заболевания подразумевает использование специального прибора под названием галиметр. Для того чтобы выделить бактерии, которые вызывают заболевание медики обращаются к микробиологическим исследованиям. Обязательно необходимо пройти консультацию у гастроэнтеролога и Лор-врача на предмет наличия хронических заболеваний. Также необходимо полностью исключить такие заболевания как сахарный диабет, печёночная и почечная недостаточность. 
Лечение галитоза должно проводиться под наблюдением лечащего врача. Пациента периодически проверяют галиметром для того чтобы выяснить как продвигается лечение. Для начала необходимо устранить стоматологические проблемы, будь-то кариозная болезнь или зубной налет. Многих людей беспокоит неприятный запах изо рта по утрам, его еще называют «утренним дыханием». Так, утреннее дыхание возникает потому, что ночью замедляется выделение слюны, которая должна очищать ротовую полость. В норме «утреннее дыхание» исчезает после чистки зубов. 
Узнать есть ли у вас неприятный запах изо рта можно в домашних условиях для этого достаточно облизать чистую ложку, лизнуть себя за запястье. Трудность домашней диагностики заключается в том, что полость рта соединена с носом, благодаря особенностям анатомического строения запахи как-бы «фильтруются» и не ощущаются носом. Поэтому для того чтобы выявить запах следует что-либо лизнуть, дать слюне подсохнуть, а затем понюхать.

Профилактика галитозаК профилактическим мерам можно отнести регулярную тщательную чистку ротовой полости два раза в день. А также гигиенические процедуры один раз в день при помощи зубной нити. Зубная нить или флосс помогает удалить остатки пищи, а также бактерии. Также рекомендуется использовать ополаскиватели для рта или же отвары лечебных трав, они помогут продлить ощущение свежести. Обязательно стоит уделять внимание чистки языка, особенно его задней спинке, именно в этом месте скапливаются бактерии. 
Огромное значение имеют и привычки питания, так излишне быстрых углеводов увеличивают количество зубного налета, что приводит к развитию галиоза. Свежие овощи, а также фрукты помогают очистить естественным путем ротовую полость, что благотворно влияет на свежесть дыхания. Люди, которые сталкиваются с галиозом, предпочитают не бороться с этим заболеванием, а маскировать запах, что является неправильным. Так, разрекламированные жевательные резинки считаются самым бесполезным продуктом при этом заболевании. 
Куда более эффективно будет пожевать несколько листиков мяты, петрушки или же палочку корицы, гвоздику. Свежее дыхание залог успеха на работе и в личных отношениях. Если вы заподозрили у себя галиоз не расстраивайтесь, а приложите все усилия для того чтоб начать работать над его устранением. Регулярное выполнение гигиенических процедур, а также современное лечение помогут в кратчайшие сроки победить неприятный запах изо рта.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество