Грилзы
Дата публикации:

Грилзы (от англ. “Решетки”) – это декоративные накладки на зубах, которые были в моде 80-ых годов, а затем возродились с новой силой в 2013-ом. Эти украшения имеют 2 основных вида: съемные и несъемные.

Грилзы разрабатываются из различных материалов, могут быть сплошными или одиночными, также некоторые напоминают пресловутые “золотые зубы”, которые пришли к нам из далёкого Советского Союза.

Установка и крепление грилз относится к довольно специфическому спектру ортодонтологии, а их изготовлением, дабы обезопасить будущего носителя данного украшения должен заниматься зубной техник.

Украшение имеет также свои классификации:

  • Штампованные грилзы. Их изготавливают в универсальном варианте, не подстраиваясь под конкретную модель челюсти или зубного ряда человека. Представляют собой опасный вариант этого украшения, который нужно выгибать руками под челюсть, а их крепления чаще всего настолько жесткие, что повреждают эмаль и способствуют возникновению кариеса или других проблем;
  • Специальные грилзы. Вид который изготавливается зубным техником или другим специалистом в данной области. Крепление и форма производятся непосредственно под владельца. Безопасный вариант, который при оказании услуг специалистом практически не нарушает строение зубного ряда, и в очень редких случаях способен привести к каким либо заболеваниям.
  • Основным сплавом, который используется для создания грилз, является смесь хрома с никелем. Этот материал стандартен, хорошо приспособлен для таких украшений и отлично подходит для производства индивидуальных конструкций.

В качестве материалов для производства грилз, также часто встречаются такие металлы как серебро или золото. Самым безопасным материалом для создания таких конструкций в данном случае выступает серебро, так как обладает бактерицидными свойствами, а при соблюдении определённых правил помогает обеззараживать ротовую полость.

Какой вред могут нанести грилзы:

  • Вызывают аллергии, которые способны спровоцировать стоматит и другие неприятные заболевания;
  • Приводят к воспалительным процессам, это можно связать с недостаточной гигиеной полости рта в следствии ношения грилз, и травматический эффект от них;
  • Высокая опасность появления множественного кариеса;
  • Травмирование твёрдых и мягких тканей ротовой полости (языка, губ, дёсен и т.п.) ;
  • Истощение эмали;
  • Раздражение губ и дёсен.

Если Вы, всё-таки, решились на ношение грилз, хотите сделать Ваш внешний вид более эпатажным, советуем для начала пройти обследование у специалиста стоматолога.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество