Дыхание повышает вероятность возникновения кариеса

Дыхание повышает вероятность возникновения кариеса
Дата публикации:

Одним из ключей победы над чем-либо является установка причинно-следственных связей. Если смотреть на кариес под призмой данного утверждения, то для борьбы с ним нужно установить не только факторы, вызывающие его, но и факторы, которые, по сути, увеличивают риск его возникновения. Для многих является откровением то, что на самом деле ротовое дыхание причисляется к таким факторам.

Помимо ЛОР-заболеваний и инфекционных опасностей дыхание ртом чревато опасностью зубочелюстных аномалий. Это общеизвестный факт, известный многим людям. А вот то, что дышащие ртом люди намного чаще сталкиваются с проблемой кариеса, является достаточно малоизвестной теорией, которая, впрочем, нашла своё подтверждение на практике.

Командой специалистов было проведено исследование, направленное на получение убедительных результатов, доказывающих правдивость теории. Было привлечено 10 людей с абсолютно здоровыми зубами. Они согласились на установку капы, которая измеряет кислотно-щелочной баланс, при этом половина участников ещё должны были носить зажим для носа, для чистоты опыта. Эксперимент длился четыре дня. В результате уровень кислотности у людей, вынужденных дышать ртом, был в несколько раз выше нормы, что увеличивало риск развития разнообразных стоматологических заболеваний.

Научный деятель Джан Чан со своей командой так же поделилась результатами собственных исследований, согласно которым уровень pH снижается ниже 3.6 у людей, которые дышат ртом. Это является проблемой, так как при подобных показателях полезные минералы, что защищают зубы от того же кариеса просто исчезают из слюны.

Д-р Харгун К. Сингх сравнивает слюну с неким куполом, что укрывает зубы и не даёт к ним доступа кариозным бактериям. Кроме того, он напоминает о том, что в ночное время суток количество слюны уменьшается, в то время как кислотность повышается. Особенно от этого страдают люди, у которых возникают затруднения при дыхании носом. Как следствие формируется склонная к развитию бактерий среда, что может вызвать как кариес, так и те же пародонтологические заболевания.

В случае, если у Вас есть привычка дышать ртом – настоятельно рекомендуем Вам избавится от неё. Если же это вызывает проблемы, в таком случае постарайтесь как можно скорее выявить её причины и способы устранения. В дальнейшем проблема может вызвать воспалительные процессы и даже абсцессы. Также не следует забывать и о минимальной гигиене полости рта, а именно о регулярной чистке зубов, желательно с пастами, восстанавливающими минеральный баланс.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество