Чувствительные зубы: как с этим бороться?

Чувствительные зубы: как с этим бороться?
Дата публикации:

Повышенная чувствительность зубов в наше время не редкий случай. Такая проблема характеризуется острой болью, которая довольно быстро проходит. Возникает данное явление при воздействии на зубы различных раздражителей. Это может быть холодная или горячая еда, кислое или сладкое блюда и т.д. Уже в зависимости от причины такой чувствительности, болеть может не только один зуб.

Причины чувствительности зубов:

  • Дентин без защиты. Дентин – рыхлый слой зуба, функция которого заключается в защите эмали. Внутри него проходят микротрубочки, по которым проходят нервные окончания. Когда дентинные канальцы открываются, и оголяются нервные окончания – возникает резкая боль.
  • Нервные и эндокринные заболевания. Именно они также могут влиять на чувствительность зубов. Соответственно, перед посещением стоматолога, стоит предварительно узнать своё состояния здоровья у эндокринолога.
  • Стоматологические проблемы. Если есть кариес или трещины эмали, клиновидные дефекты или пародонтит – это тоже влияет на чувствительность зубов.
  • Вредная газировка. Если её пить довольно часто – это может привести к постепенному разрушению зубной эмали. Привычка есть очень горячую или очень холодную еду – являются одними из причин появления проблем с резкой зубной болью.

Лечение чувствительности зубов может быть разным. Все зависит от того: есть ли определённая причина такого явления или нет.

При отсутствии особых факторов, можно провести такое местное лечение чувствительности зубов либо профилактику:

  • Использовать щётки с мягкой щетиной.
  • Пасту лучше брать для чувствительных зубов.
  • При чистке движения должны быть плавными, вертикальными, а не горизонтальными. Начинать лучше не с резцов, а с дальних зубов.
  • Полезны фторированные полоскания для рта, но их должен назначать врач, так как такие средства нельзя использовать постоянно.
  • Можно использовать народные средства: отвар коры дуба, настой ромашки аптечной, отвар репейника, баклажан, масло чайного дерева.

Прежде чем идти к стоматологу с данной проблемой, стоит исключить все возможные причины, которые не связаны со стоматологией. При отсутствии таковых, незамедлительный визит к стоматологу поможет в выборе лучших методов, которые нацелены на то, чтоб убрать ненужный дискомфорт.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество