Что такое кариес и как с ним бороться?

Что такое кариес и как с ним бороться?
Дата публикации:

Интересно, что ещё в Средние века отношение к кариесу было совсем другим, в сравнении с нынешним. Тогда, горожане, имеющие желтые зубы и с плохим запахом изо рта, считались богатыми и успешными. Соответственно, люди со здоровыми белыми зубами, старались скрыть свои улыбки. А все потому, что здоровые зубы на то время считались неприличными.

В переводе с латинского кариес означает «гниение». Прежде всего кариес – это разрушение ткани зуба. Так происходит в результате бактерий, которые живут и разлагают углеводные остатки пищи в полости рта человека. При этом они ещё и выделяют органические кислоты. Когда они накапливаются в зубном налете, то растворяют соли кальция. Таким образом, кислоты разрушают минеральную основу зубов.

Получается, что основная причина кариеса – нарушение микрофлоры полости рта. Впоследствии, бактерии бурно размножаются и разлагают остатки еды с возникновением агрессивных кислот. Кариес по особенности протекания имеет два вида. Первый называется хронический, а второй – острый.

Острый кариес также можно именовать быстрым, потому как он поражает зубы за недолгий период. То есть, уже за пару месяцев микробы попадают внутрь зубов и образуют полость.

Стоматологи разделяют течение кариеса на несколько стадий. Первой из них является появление темного пятна. Второй этап – это уже поверхностный кариес. На данной стадии разрушается эмаль, и микробы попадают в дентин. После появляются чувствительность к холодной или горячей еде, а также разные болезненные ощущения. Со среднего кариеса идет переход в глубокий. То есть, это когда микробы разрушают дентин, и в зубе образуется дыра, которая увеличивается каждый день. Далее появляется неприятный запах во рту. Если на данной стадии не остановить процесс заболевания зубов, может разрушиться видимая часть зуба. После – начинается пульпит. Это когда воспален нерв, что приводит к периодонтиту. А это уже есть воспаление костных тканей. На такой стадии вылечить зуб не так-то просто. Обычно в таких случаях либо его удаляют или же надевают коронку, если корень зуба ещё целый.

На сегодня процент заболевания кариесом становится все выше и выше.

Что же могут порекомендовать нам стоматологи? Итак, вот 5 основных советов в профилактике и борьбе с кариесом.

  1. Стоматологический. Известно многим, но не все помнят, что раз в полгода важно посещать стоматолога. Рано или поздно все равно нужно будет к нему наведаться. Так что лучше это сделать раньше во избежание дальнейших ненужных растрат.
  2. Диетический. Необходимо вредоносным бактериям и микробам устроить голодный паек. Пусть они «отдыхают» и ни кого не тревожат, пока мы будем питаться овощами, фруктами, мясом и молочными продуктами. После такой еды налета практически не остается, а вот при употреблении большого количества сладкого – будет не так-то просто победить налет, соответственно и борьба с микробами усложнится.
  3. Фторно-кальциевый. Уже доказан тот факт, что фтор бережет зубы снаружи, а кальций помогает им быть прочными изнутри. То есть, упаковка таблеток с кальцием и зубная паста с фтором и кальцием могут тоже помочь в данной борьбе.
  4. Жевательная резинка. И это тоже эффективный метод. Важно только найти её без сахара. «Минус» правда, в том, что жевательная резинка может повытаскивать пломбы, но зато соберет пищу, которая застряла в зубах.
  5. Чистка зубов. Этот метод никто ещё не отменял, ведь это важно делать как по утрам, так и по вечерам. Зубная паста помогает удалить налет, уничтожить бактерии и укрепить эмаль, массируя десна.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество