Жевательная резинка

Жевательная резинка
Дата публикации:

Как ни странно, её можно отнести к дополнительным средствам гигиены полости рта. Давайте, для начала, разберемся, вредна или полезна жевательная резинка?

С точки зрения пользы или вреда, можно выделить 2 вида жвачки:

  1. С сахаром. Такой продукт содержит в составе глюкозу или фруктозу. Жевательная резинка с сахаром вредна для зубов, ведь все время, пока вы ее жуете, вы также, как и конфетой подпитываете вредные бактерии в полости рта легкими углеводами.
  2. Без сахара, с содержанием ксилита или сорбита. Такая жвачка полезна для зубов!

Чем именно полезна жевательная резинка?

Она механически удаляет остатки пищи из полости рта, которые прилипают к зубам.

Механическая и вкусовая стимуляция при помощи резинки увеличивают скорость слюноотделения до 10 раз. Ротовая полость промывается слюной, которая обладает буферными свойствами — входящие в нее ферменты нейтрализуют кислоты продуктов питания, кроме этого в ней содержатся ионы кальция, фтора и фосфора, необходимые для укрепления эмали.

Жевательная резинка является своеобразным тренажером для полости рта, она позволяет увеличить нагрузку на десны, улучшить их кровоснабжение. Необходимо это из-за того, что сейчас люди употребляют в основном мягкую пищу и десны не получают необходимую им нагрузку.

Как правильно жевать жвачку, чтобы извлечь максимум пользы и не навредить?

Жуйте жвачку только после еды, тогда желудочный сок, выделяющийся во время ее жевания не окажет вреда вашему желудку.

Оптимальное время жевания жвачки — 10 минут. За это время она успевает выполнить все свои функции, а, опять же, количество выделенного желудочного сока не будет вредным.

Старайтесь жевать резинку на разных сторонах челюсти, чтобы равномерно распределить жевательную нагрузку и отдельные мышцы не стали гипертрофированными.

Не забывайте, что жвачка лишь помогает соблюдать гигиену полости рта, но ни в коем случае не заменяет полноценный уход. И не стоит жевать ее слишком часто, ведь это может нанести вред, а не пользу.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество