Cтрах посещения стоматолога

Cтрах посещения стоматолога
Дата публикации:

Страх прийти на приём к стоматологу или дентофобия – это не редкость для многих людей. Такой вопрос может касаться не только маленьких пациентов, а также их родителей. Причём порой обычное волнение может со временем перерасти в фобию. Чтоб чувствовать себя уютно и не сильно перенервничать, есть несколько рекомендаций.

Итак, вот основные советы преодоления страха посещения стоматолога:

  1. Узнать информацию о нынешних способах лечения. Пациентам стоит наперёд перечитать темы современных методов лечения проблем этой области. Поскольку нынешние стоматологические решения данных проблем нацелены больше на максимальный комфорт пациента, а это значит, что большинство таких процедур фактически безболезненные. Знание такой информации может помочь пациенту чувствовать себя более уверенно. Таким образом, посещение стоматолога будет нести больше позитивный характер.
  2. Проговаривайте о своих волнениях. Когда пациент переживает или испытывает дискомфорт перед процедурой, ему стоит сказать об этом врачу. В открытом диалоге станет легче избавиться от страхов. То есть, такой метод может помочь сделать визит к стоматологу менее стрессовым.
  3. Задавать вопросы. Когда пациент знает: как дальше будет протекать лечение, зачастую он меньше волнуется. Соответственно, если заранее спросить стоматолога о плане лечения ротовой полости, это поможет не волноваться.
  4. Постараться расслабиться. Если пациент нервничает перед процедурой, стоит это обсудить со стоматологом. Врач может дать дельный совет в подобной ситуации. Ведь пациенты, которые бояться приёма стоматолога – не редкость.
  5. Найти нужного стоматолога. Также немаловажный вопрос – это поиск хорошего специалиста данной области. Даже, когда мы думаем, где подстричься – всё равно стараемся найти профессионала. Ведь, если парикмахер будет ронять ножницы или просто сильно и неприятно нас зачёсывать – второй раз врядли к такому «специалисту» захочется прийти. Это ещё и влияет на нашу зону комфорта. Также и со стоматологом. Пациенту важно доверять врачу, иначе не избежать волнений.

Главное – не отказываться от помощи стоматолога. Поскольку, если вовремя не посетить врача, может появиться ещё несколько новых стоматологических проблем. Кариес может превратиться в пульпит, дёсна могут воспалиться до пародонтита и тому подобное. При отсутствии необходимого лечения воздействие может быть и на весь организм в целом. Поэтому так важно всё делать во время и консультироваться у врача своевременно.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество