Ещё один способ регенерации зубов

Ещё один способ регенерации зубов
Дата публикации:

Учёные Шеффилдского университета ведут работу над альтернативным методом регенерации зуба, что, вероятно, сделает имплантацию пережитком прошлого.

На данный момент существует множество технологий для лечения зубов и бог знает сколько ещё перспективных исследований ведётся на данный момент. Некоторые из них отличаются своей экзотичностью. К примеру, в начале года стало известно о том, что учёные Шеффилдского университета ведут работу над альтернативным методом регенерации зуба, что, вероятно, сделает имплантацию пережитком прошлого. Эту новость делает ещё более впечатляющей тот факт, что вдохновением послужили особенности организма акулы.

Причём тут акулы? У надотряда, в который они входят, присутствуют гены, обеспечивающие постоянную регенерацию для зубов. Пускай хоть какое-то невероятное стечение обстоятельств приведёт к полной потере зубов – рано или поздно восстановятся все до единого. Известно об этом давно, но сам механизм процесса был установлен относительно недавно.

Д-р Гарет Фрейзер со своей командой учёных потратил годы на изучение этих рыб и их генов, отвечающих за регенерацию. Как оказалось, восстановление зубов возможно благодаря заднему эпителиальному выросту, представляющей собой некое подобие пластинки. Устраняя возможное непонимание о том, как именно исследование поможет регенерации зубов у человека, отвечаем – у людей так же есть эта пластинка! Во всяком случае до момента её рассасывания, который наступает после того, как коренные зубы прорезаются. Специалистами утверждается, что когда-то восстановление зубных рядов было присуще подавляющему большинству позвоночных. В течении миллионов лет, по какой-то причине, эволюция решила, что она нужна лишь акулам. Это делает их одними из опаснейших хищников на Земле, этим и обусловливается и их живучесть.

В целом на основе этого открытия удастся совершить ряд ещё более интересных и перспективных исследований, в результате которых человечество, возможно, наконец-то сможет научится восстанавливать зубы максимально естественным путём.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество