Неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта
Дата публикации:

О такой проблеме особо не распространяются. Исключением может быть разве что прием стоматолога, и то, при закрытой двери. Такой запах имеет множество разных медицинских названий. Его именуют и халитозом и стоматодозией и ещё разными названиями. Но суть проблемы от именований остается прежней.

Узнать: если у человека плохой запах изо рта – задача не из простых. Самый легкий способ узнать правду: спросить у близких, родственников, друзей. Для тех, кто боится либо неловко чувствует себя, задавая такие вопросы, есть такие методы:

  1. Тест с ложкой. Необходимо взять чайную ложку, перевернуть её и пару раз провести по поверхности языка. На столовом приборе останется немного белого налета или слюны. Запах, который исходит от них и является запахом дыхания.
  2. Тест с запястьем. При таком тесте достаточно лизнуть запястье и дать слюне высохнуть. Через несколько секунд появится запах. Это и будет запах передней части языка.

Причина неприятного запаха изо рта

  1. Заболевание ротовой полости. Это могут быть осложнение кариеса либо проблемы с дёснами.
  2. Слизистая носоглотки. То есть, все возможные заболевания ЛОР-органов тоже могут быть фактором такого запаха.
  3. Вынужденное дыхание через рот приводит к сухости во рту и к запаху.
  4. Определённые болезни внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, печени, почек).
  5. Плохой уход за зубным протезом.

Соответственно, визит к стоматологу необходим в том случае, когда исключены все возможные стоматологические причины данного неприятного явления.

Убрать неприятный запах изо рта можно таким образом:

1.Правильно ухаживать за полостью рта. При этом важно не только хорошо следить за чисткой зубов, но и за ополаскиванием дёсен. Обыкновенная зубная щётка, зубная нить и ополаскиватели для полости рта – набор, который необходим для поддержания здоровой полости рта.

2.Меньше употреблять белка. Поскольку именно это органическое вещество – излюбленная пища бактерий.

3.Чистить язык. То есть, обыкновенная чистка языка, позволяет ослабить среду, в которой размножаются вредные бактерии.

4.Пить больше воды. При её недостатке, снижается образование слюны. Таким образом, меньше смываются бактерии, которые образуют неприятный запах.

5.Стимулировать выделение слюны.

6.Полоскать рот настоями. Это может быть настой из ромашки или коры дуба. Если под рукой ничего такого нет – можно использовать простую воду.

7.Раз в полгода посещать стоматолога. Специалист может на ранних стадиях заболевания помочь пациенту. Ведь, если начать лечение заранее, можно сохранить зубы и сэкономить силы и денежные средства.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество