Дети с диабетом 2 типа, более подвержены стом. заболеваниям

Дети с диабетом 2 типа, более подвержены стом. заболеваниям
Дата публикации:

БУФФАЛО, Нью-Йорк, США: связь между плохим стоматологическим здоровьем и диабетом и преддиабетом у взрослых хорошо известна, однако стоматологический статус детей, страдающих ожирением или диабетом 2 типа, до сих пор находился вне сферы внимания ученых. Новое исследование впервые демонстрирует, что дети с диабетом 2 типа чаще отличаются плохим стоматологическим здоровьем, нежели дети с нормальным весом или же дети с ожирением, но без диабета.

В исследование было включено 19 детей с нормальным весом, 14 детей, страдающих ожирением, и 16 детей с ожирением и диабетом 2 типа в возрасте от 10 до 19 лет. Каждый участник заполнил анкету, прошел клиническое обследование и предоставил образец слюны для анализа микробиоты и измерения уровня маркеров воспаления.
В то время как количество утраченных, кариозных и пломбированных зубов во всех группах было сопоставимым, тяжесть воспаления десен (по гигнивальному индексу) в группе детей, страдающих диабетом 2 типа, оказалась наибольшей. Если большая часть участников с нормальным весом или с ожирением, но без диабета, демонстрировала превосходное или хорошее состояние десен, то в группе детей, страдающих диабетом, не нашлось ни одного ребенка, показатели которого дотягивали бы до этого уровня.
Кроме того, меньшее число детей с диабетом посещало стоматолога за последние 6 месяцев. «Оказалось, что хотя страдающие ожирением и диабетом 2 типа подростки, как правило, имеют доступ к стоматологической помощи (зачастую – по государственной страховке), они пренебрегают регулярным посещением стоматолога», отметила доктор Lucy Mastrandrea, доцент кафедры педиатрии в Университете Буффало, где проводилось исследование.
«Наиболее важным результатом этого исследования является тот факт, что, подобно взрослым пациентам, дети с диабетом 2 типа более подвержены воспалению пародонта, нежели дети с нормальным весом или ожирением, – говорит соавтор исследования, профессор Frank A. Scannapieco с кафедры биологии полости рта того же университета. – Тем самым, мы обосновали необходимость проявлять повышенное внимание к гигиене полости рта в случае детей, страдающих диабетом 2 типа».
В настоящее время доктор Mastrandrea намерена провести продольное исследование, чтобы выяснить, может ли улучшение стоматологической помощи сразу после выявления у ребенка диабета 2 типа способствовать ослаблению тенденции к развитию у него заболевания пародонта. Также она хочет определить, существует ли такая тенденция в случае детей, страдающих диабетом 1 типа.
Исследование «Salivary inflammatory markers and microbiome in normoglycemic lean and obese children compared to obese children with type 2 diabetes» («Маркеры воспаления и состав микробиоты в образцах слюны, полученных у здоровых детей с нормальным весом и ожирением, в сравнении с детьми, страдающими ожирением и диабетом 2 типа») было опубликовано 2 марта на сайте журнала PLOS ONE.
by Dental Tribune International

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество