Что делать если выбили зуб?

Что делать если выбили зуб?
Дата публикации:

Бывают разные ситуации в жизни и, к сожалению, не редкость, что взрослые и дети падают, ударяются, в общем, возникает ситуация, когда зуб полностью выпадет (происходит полный вывих). Но не все знают, как вести себя в такой ситуации.

Хотим отметить, что, если ваш ребенок выбил молочный зуб, то с ним ничего делать не нужно. Вам необходимо обратиться к врачу, чтобы осмотрели лунку зуба, если необходимо устранили острые края, осколки, возможно зашили рану, с самим зубом уже ничего не сделаешь.

Можно вставить выбитый зуб?

Но, если произошел полный вывих постоянного зуба, то в некоторых случаях его можно спасти и даже поставить обратно.

Итак, вот последовательность действий в такой ситуации:

Совет №1 — Подобрать зуб, делать все надо очень аккуратно, чтобы не повредить связки ткани на корне зуба, и полить на него водой, чтобы промыть от грязи. Это может быть вода из бутылки, кипяченая вода или, даже, вода из под крана, но температура воды не должна быть слишком большой (не выше комнатной). Если вы в такой ситуации, что доступа к воде у вас нет, можно банально смочить зуб слюной.

Совет №2 — Ни в коем случае нельзя: тереть руками зуб, стараясь тщательно его очистить, промывать его спиртом, сильными антисептиками, ошпаривать зуб кипятком.

Совет №3 — После того, как вы промыли зуб, поместите его в его во влажную среду (в емкость с чистой водой — это самый лучший вариант, в молоко, во влажный носовой платок или салфетку, если совсем ничего под рукой нет, просто положите смоченный зуб в карман или, на худой конец, вставьте его обратно в то место, от куда он выпал).

Совет №4 — Ни в коем случае нельзя: транспортировать зуб в спирте, антисептиках, кипятке; вставлять зуб на место и спокойно идти по своим делам, не обратившись к врачу.

Совет №5 — Все, что могли, вы сделали, теперь скорее отправляйтесь в ближайшую стоматологию. На все про все, у вас есть примерно 2 часа. В течение 2 часов после вывиха, зуб возможно поставить обратно в лунку (при условии, что он полностью целый), укрепить его там и он приживется. Конечно, гарантировать на 100%, что такой зуб приживется, нельзя, но шансы велики, если соблюсти все правила.

Приживется ли выбитый зуб?

Помните, что, чем быстрее вы все сделали, тем больше шанс, что зуб приживется и вы не получите никаких осложнений.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьям!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заявка на сотрудничество